28 апреля 2021 в 16:06

Школа приемных родителей

Где научиться быть приёмным родителем?

Согласитесь, что в нашем обществе нет института, который бы учил нас, как стать хорошим папой и мамой. В институтах учат профессиональным знаниям, но разве труд быть мамой и папой не требует от родителей не менее серьезной подготовки, знаний, навыков? Как сказала одна приемная мама «Быть родителем – значит быть и учеником и учителем».

В нашем городе уже несколько лет существует «Школа приемных родителей» для  граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Основная цель деятельности Школы – реально оценить свои силы и возможности для осуществления столь серьезного шага, подготовиться морально и практически к принятию ребенка в свою семью, получить знания, необходимые для воспитания приемного ребенка.

Подготовка граждан проводится по очной или очно-заочной форме на безвозмездной основе по Программе подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 26.09.2012 №1064-ПП  и в соответствии с тематическим планом лекционно-практического курса, разработанного в рамках программы « Подготовка кандидатов в замещающие родители». Обучающий курс рассчитан на 15 занятий общей продолжительность 50,5 часов. Подготовка осуществляется индивидуально и (или) в группе, численность которой не превышает 15 человек. Период проведения подготовки не должен быть менее 5 календарных дней и более 180 календарных дней.

Также в рамках данного курса у будущих приемных родителей есть возможность бесплатно получить индивидуальную консультацию врача детской городской поликлиники, юриста и педагога-психолога. После принятия в свою семью ребенка родители так же могут рассчитывать на помощь специалистов при возникновении различных вопросов, связанных с воспитанием приёмных детей.

На территории городского округа Краснотурьинск, подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляет Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Краснотурьинска».

Адрес: Свердловская область, город Краснотурьинск, ул. Карпинского, д. 19а.

Контактное лицо – Труфанова Ольга Викторовна, заведующая отделением сопровождения замещающих семей, телефон: (34384) 3-48-29.

Приёмные дни:

понедельник – пятница

с 8.00 - 17.00, перерыв с 12.00 - 12.48.