25 февраля 2020 в 08:13

С 1 января 2018 года средства областного материнского (семейного) капитала можно направить на газификацию домовладений

Напоминаем что областной материнский (семейный) капитал предоставляется гражданам  Российской Федерации, постоянно проживающим  на территории Свердловской области, родившим (усыновившим) третьего ребенка или  последующих детей в период  с 01 января 2011 г.

С 01.01.2018 г. расширен перечень расходования средств областного материнского (семейного) капитала, можно будет направить на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям.

07.11.2017 г. Постановлением Правительства Свердловской области № 818-ПП утвержден Порядок распоряжения средствами (частью средств) областного материнского капитала на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям и Перечень бытового газового оборудования (газовый котел, газовая плита, газовый счетчик и клапан электромагнитный с датчиком загазованности).

При использовании средств областного материнского (семейного) капитала должны быть  соблюдены определенные условия:

- семья должна иметь сертификат на областной материнский (семейный) капитал;

- постоянно проживать в жилом помещении, подключаемом (технологически присоединяемом) к газовым сетям;

- жилое помещение должно находиться на территории Свердловской области.

С заявлением о распоряжении средствами (частью средств)  материнского (семейного) капитала по данному направлению можно обратиться в Управление социальной политики по городу Волчанску, предоставив паспорт и следующие документы:

1)   Сертификат (его дубликат);

2)  Свидетельство (свидетельства) о заключении (расторжении) брака, о перемене имени лица, получившего сертификат выданное (выданные) компетентными органами иностранного государства, и его (их) нотариально удостоверенный перевод на русский язык -  в случае перемены лицом, получившим сертификат, фамилии, имени или отчества;

3)   Договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с организацией (с указанием стоимости выполнения работ, стоимости оборудования (в соответствии с утвержденным Перечнем), сроков выполнения работ и внесения платы);

4) Документ о допуске подрядной организации к соответствующему виду работ, выданный в соответствии с законодательством РФ;

5) Документ содержащий информацию с указанием реквизитов подрядной организации: фирменное наименование (наименование), место нахождения, почтовый адрес, банковские реквизиты (ИНН, КПП, БИК, корреспондентский и расчетный счет банка, наименование банка).

В случае удовлетворения заявления средства перечисляются Управлением  в соответствии с договором, в безналичном порядке на указанный в заявлении о распоряжении средствами банковский счет организации не позднее чем через 2 месяца, с даты принятия заявления о распоряжении средствами.

Размер средств, направляемых на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям не может превышать суммы, необходимой для оплаты таких услуг и оборудования.

В 2020 году размер сертификата на областной материнский (семейный) капитал составляет 141 227 рублей  (211 839 рублей - в случае рождения  женщиной  одновременно трёх и более  детей)

Средства областного материнского (семейного) капитала также можно направить :

1. На приобретение (строительство) жилого помещения, строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

2. На оплату платных образовательных услуг и осуществление иных связанных с получением образования расходов;

3. На оплату платных медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) и (или) лицу, имеющему сертификат, расположенными на территории Российской Федерации медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями;

4.  На приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач, садовых домов;

5.  На приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Консультации по вопросам получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами данного сертификата можно получить в Управлении социальной политики  по городу Волчанску:

г.Волчанск, ул. Карпинского, 19А, кабинет № 8,  телефон  5-98-83.

ежедневно с 9.00 ч. До 12.00 ч. и  с 13.00 ч. до 16.00 ч.

Справка:  За период действия Закона Свердловской области № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале с 2011 года  Управлением социальной политики по городу Волчанску выдано сертификатов на областной  материнский (семейный) капитал – 207.

Распорядились средствами областного  материнского (семейного) капитала полностью - 85 получателей сертификата, частично - 98 получателей сертификата, в том числе: на приобретение жилого помещения – 68 получателей, на строительство/реконструкцию жилого помещения – 13 получателей , на оплату платных образовательных услуг – 8 получателей, на оплату иных связанных с получением образования услуг –58 получателей, на оплату платных медицинских услуг – 4 человек, на приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, дач, садовых домов – 31  получатель, на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям – 1 получатель сертификата.