09 апреля 2024 в 13:18

Осторожно, лёд!

В целях предупреждения чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в весенний период – период таяния льда на водоемах на территории городского округа Краснотурьинск в период с 08.04.2024 г. по 10.04.2024 г. проводится профилактическое мероприятие «Осторожно, лед!».

В соответствии с Законом Свердловской области от 16 июля 2009 г. № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому здоровью» несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, запрещено в ночное время находится в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в соответствии с Постановлением администрации городского округа Краснотурьинск от 04.06.2019 № 613 «Об установлении на территории городского округа Краснотурьинск мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» определен перечень мест, нахождение в которых без сопровождения взрослых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе водоемы и набережные.

Обращаем внимание законных представителей на недопустимость нахождения детей на водоемах и вблизи водоемов без надзора взрослых, особенно сейчас, весной, в период таяния льда, ледохода и весеннего паводка. Ежедневно предупреждайте своих детей об опасности нахождения на льду, игр вблизи водоемов.

Обращаем также внимание всех жителей города на предотвращение несчастных случаев с детьми в период таяния льда на водоемах! При обнаружении нахождения детей на льду, а также вблизи водоемов сделать дать детям разъяснение о необходимости покинуть данное место, а также сообщить в любой субъект профилактики для немедленного реагирования.

Долг каждого взрослого – сделать все возможное, чтобы предостеречь несовершеннолетних от происшествий на водоемах, которые нередко заканчиваются трагически!

Также напоминаем, что за нарушение законодательства законных представителей несовершеннолетних могут привлечь к административной ответственности по ст. 39-2 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Наказание по данной статье предусмотрено в виде административного штрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей.