17 марта 2023 в 14:59

Газификация жилого помещения.

Расширен перечень категорий граждан на предоставление частичной компенсации затрат или частичного освобождения от затрат, понесенных в связи с газификацией жилого помещения

Указом Губернатора № 775-УГ от 29.12.2021 года утверждена региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Свердловской области на 2021-2030 годы.

В соответствии с законом Свердловской области от 29.10.2007г. № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области»   гражданам предоставляется компенсация в размере 90 процентов затрат на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям либо 90 процентов освобождения от затрат, понесенных  с вязи с газификацией жилого помещения, но не более установленного Правительством Свердловской области максимального предельного размера этой компенсации.

Предельный размер компенсации затрат либо освобождения от затрат при подключении жилых помещений к газовым сетям составляет 100 тысяч рублей.

С 01 января 2023 г. расширен перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление частичной компенсации либо частичного освобождения от затрат.

Категории граждан, кто имеет право:

1) малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане;

2) граждане, достигшие возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

3) граждане, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;

4) работники бюджетной сферы;

5) медицинские работники;

6) педагогические работники;

7) инвалиды Великой Отечественной войны;

8) инвалиды боевых действий;

9) участники Великой Отечественной войны;

10) ветераны боевых действий;

11) члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

12) вдовы (вдовцы) лиц, указанных в пунктах 7-11;

13) многодетные семьи.