Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
24 сентября 2021 в 14:05

"Единство- наша сила"

Такая поездка состоялась с 5 сентября по 19 сентября 2021 года. В состав делегации вошли 51 активных ветерана со всех округов Свердловской области. Возглавлял  делегацию Судаков Юрий Дмитриевич- председатель  ООО ветеранов войны, труда, боевых действий, государственных служащих, пенсионеров Свердловской области.

Почетными участниками делегации стали Эккельман Владимир Ильич- участник ВОВ и Пермяков Иван Иванович- народный артист России. Северный округ представляли 7 человек из Североуральска, Волчанска, Карпинска, Серова, Лобвы, Нижней Туры и Красноуральска.

Команда теплохода «Александр Фадеев» и арт-группа турфирмы «Кубань» гостеприимно встретили нас, и на протяжении всей поездки создавали благоприятную, комфортную,  насыщенную различными познавательными, спортивными, музыкальными и развлекательными мероприятиями атмосферу.

На пути следования мы побывали в городах Елабуга, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань, Нижнекамск, Чайковский- посетили исторические и памятные места, посвященные событиям ВОВ 1941-1945 годов и возложили цветы к памятникам и обелискам.  Прибытие в каждый город сопровождалось исполнением Гимна ветеранов Свердловской области. Особенное впечатление произвели на меня посещения двух городов- Казани и Волгограда. В Казани я в составе делегации из 12 человек побывала в Парке Победы, где председатель Региональной общественной организации ветеранов(пенсионеров) республики Татарстан  Иштиряков  Хабир Газизович рассказал о том, какой вклад внесли жители республики в победу. Мы прошли по музею военной техники, возложили цветы к обелиску. Затем в офисе организации  прослушали информацию о реализации таких проектов как « Использование наследия ветеранов в патриотическом воспитании молодежи», « Изучаем родословную вместе с внуками», получили в подарок книги по вышеназванным проектам, «Юные герои Великой войны»,  «Дети войны», изданных по проекту « Растим патриотов России- живем и помним».

Волгоград- Мамаев Курган, Площадь Стоявших Насмерть, Площадь Героев, Площадь Скорби, Зал Воинской Славы, 85-метровая статуя «Родина- Мать зовет», обелиск на Площади Павших Борцов, где круглый год, кроме каникул, дежурят юноармейцы. По возвращении обратно в Волгограде на теплоходе была проведена акция памяти и спуск цветов на воду, в память о защитниках Сталинграда вечером для нас организовали просмотр художественного фильма «Сталинград»- о защитниках дома Павлова- все это очень впечатляет, еще раз задумываешься о том, как наши деды любили свою родину и не щадили своей жизни, чтобы победить.  Об этом надо обязательно и постоянно рассказывать нашим внукам, чтоб знали, помнили и понимали, какое это страшное слово «война»

 В процессе плаванья значительное время было посвящено проведению семинаров , на которых обсуждали следующие вопросы: совместная работа ветеранских организаций и органов местного самоуправления, общественных организаций, организация работы по увековечиванию памяти погибших в ВОВ 1941-1945 г., поддержание в порядке памятников ветеранам ВОВ, как вовлекать ветеранов в ветеранское движение, соглашения о взаимодействии с администрацией, органами соцполитики, организациями медобслуживания и т.п. рассматривались и утверждались вопросы для рассмотрения  на планируемом в октябре пленуме-семинаре председателей :

- взаимодействие с органами власти, организациями,

- патриотизм и увековечивание памятников,

-вовлечение новых членов ветеранские организации,

- порядок присвоения звания «ветеран», награды,

- возраст выхода на пенсию,

- документация организаций,

- работа в системе онлайн,

- работа в статусе юридического лица.

В таких поездках уже традиционным является организация конкурса художественной самодеятельности между округами: 6 команд выступили с песенными композициями, стихами. Наша команда заняла первое место за исполнение Гимна Северного округа:

«Северный наш округ величавый,

Где мы живем, работаем, творим,

Здесь отчий дом и добрых дел начало,

На том всегда стояли и стоим!»

Я получила Благодарственное письмо за исполнение стихотворения(в этом конкурсе места не присуждали), Благодарственное письмо за плодотворную работу.

За последние три года в моей жизни произошли два очень важных события-

 Первое-Поездка на международный форум «Добровольцы России» в декабре 2019года в качестве полуфиналиста, волонтера- организатора, где всех нас- и добровольцев «серебряного возраста», и молодых добровольцев , добровольцев из 120 стран, приветствовал глава нашего государства Путин Владимир Владимирович как единую движущую силу нашего общества.

 Второе-Поездка на теплоходе, где красной линией проходили мероприятия по увековечиванию и почитанию памяти героев ВОВ.

 И там, и тут мы едины, мы помним, мы гордимся, мы передаем эстафету памяти и единства нашим наследникам.

« Пусть торжествует в веках человеческий гений!

Сильный характер народа творит чудеса!

Пусть будут живы традиции, связь поколений

Верными будем свердловской земле до конца» ( Гимн свердловской области)

 

Танасогло Н.С.

 

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
10
11
13
14
16
20
21
25
26
27
28
29
1
2
3
4
5