26 января 2024 в 11:23

25 января Карпинский краеведческий музей присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвящённой 80-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941г. по 27 января 1944г.). Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек, погибали жители Ленинграда от нескончаемых бомбёжек и обстрелов. Всего погибших – около 850 тысяч человек. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город.

Поддержать акцию пришли студенты Карпинского машиностроительного техникума, члены Совета ветеранов и другие желающие. Были продемонстрированы презентации и исторические фильмы о блокаде Ленинграда.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Участники акции получили свой кусочек хлеба. Хлеба, спасающего жизни. Хлеба, которого так не хватало в те тяжёлые, но исполненные мужества и стойкости дни блокады. Некоторые присутствующие не смогли сдержать слёз, осознав, что этот маленький кусочек хлеба мог решать жить человеку или умереть.

Минутой молчания почтили память погибших во времена Великой Отечественной войны.

В эти дни в Зале воинской Славы музея работает выставка "900 дней мужества", посвящённая 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На выставке представлены экспонаты, переданные в дар участником Великой Отечественной войны Семёном Фёдоровичем Баранцевым и участником поискового отряда "Родина" Гаврищуком Сергеем Юрьевичем. Экспозиция знакомит с воспоминаниями жительницы блокадного Ленинграда Екатерины Ивановны Штрез.

КАРПИНСК НОВОСТИ